Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос по переселению

Добрый день!

По реформе ЖКХ наш дом признан аварийноопасным и всех жильцов переселяют. На выбор предоставили три варианта: новостройка, денежная сумма за жильё и вторичное жильё. Мы выбрали вторичное жильё, по крадватуре оказалось немного больше, чем наша квартира. При оформлении документов возникли вопросы. Мама оформляла квартиру, когда мы были ещё детьми (я и брат), но доли не оформляла. В администрации говорят, что мы имеем доли и поэтому все вопросы решаются через нотариуса. Что по программе данные платежи, расходы не предусмотрены. Нужно оплатить 0,5 процентов от кадастровой оценки жилья, гос пошлина и услуги нотариуса Все это выходит где то 20 тысяч. По документу мы вписаны, но доли не расписаны. Должны ли мы уплачивать данные услуги.
Елизово |
Ответы юристов
()
Поскольку вы были собственниками предыдущей квартиры, то при обмене вам должны быть были выделены доли в новой квартире. Кто сейчас собственник квартиры из которой вас переселяют? Право собственности на нее вообще зарегестрированно?
()

Добрый день! Кто должен оплачивать услуги нотариуса при удостоверении таких сделок законодательно не предусмотрен.
2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.
Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
1.1. Пункт 1 статьи 24 (Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество) изложен в новой редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

К сожалению, очевидно одно: плюсы в нотариальном удостоверении сделок с долями существуют только для нотариусов.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru