Вопрос по переселению

Добрый день!

По реформе ЖКХ наш дом признан аварийноопасным и всех жильцов переселяют. На выбор предоставили три варианта: новостройка, денежная сумма за жильё и вторичное жильё. Мы выбрали вторичное жильё, по крадватуре оказалось немного больше, чем наша квартира. При оформлении документов возникли вопросы. Мама оформляла квартиру, когда мы были ещё детьми (я и брат), но доли не оформляла. В администрации говорят, что мы имеем доли и поэтому все вопросы решаются через нотариуса. Что по программе данные платежи, расходы не предусмотрены. Нужно оплатить 0,5 процентов от кадастровой оценки жилья, гос пошлина и услуги нотариуса Все это выходит где то 20 тысяч. По документу мы вписаны, но доли не расписаны. Должны ли мы уплачивать данные услуги.
Елизово |
Ответы юристов
Поскольку вы были собственниками предыдущей квартиры, то при обмене вам должны быть были выделены доли в новой квартире. Кто сейчас собственник квартиры из которой вас переселяют? Право собственности на нее вообще зарегестрированно?

Добрый день! Кто должен оплачивать услуги нотариуса при удостоверении таких сделок законодательно не предусмотрен.
2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.
Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
1.1. Пункт 1 статьи 24 (Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество) изложен в новой редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

К сожалению, очевидно одно: плюсы в нотариальном удостоверении сделок с долями существуют только для нотариусов.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru