Жилищный сертификат

Здравствуйте! Прочитала в интернете о жилищном сертификате многодетных семьям. У меня трое детей. Проживаем в г. Уссурийске.В какие инстанции не обращалась, говорят, что такого по крайней мере в Уссурийске нет. Скажите, пожалуйста, есть ли такой сертификат, что для этого надо и куда обращаться?
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый день! В рамках продолжающейся федеральной программы «Жилище» региональные подпрограммы устанавливают собственные варианты участия многодетных семей в распределении сертификатов на покупку жилья. Вам необходимо обратиться в орган исполнительной власти Вашего региона, орган местного самоуправления и запросить информацию о действующих программах, направленных на улучшение жилищных условий.

В общем порядке для получения жилищного сертификата на получение субсидии для приобретения жилья нужно иметь официальный, то есть подтвержденный документом статус многодетной мамы. Каждый регион устанавливает собственные критерии наделения семьи статусом многодетная. Для получения данного статуса необходимо обратиться в местный орган управления социальной защиты населения. После получения удостоверения многодетной матери нужно обратиться к специалистам жилищного отдела муниципалитета (работает при местном органе самоуправления) с заявлением о том, чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении условий проживания. Предварительно следует получить подтверждение того, что семья является малоимущей. Это заключение выдается органом соцзащиты. Нужно снова написать заявление и собрать справки о доходах. Если статус малоимущей семьи назначен, подается заявление в жилотдел, при котором работает специальная государственная комиссия. Члены этой комиссии принимают решение о том, чтобы поставить многодетную малоимущую семью в очередь на получение жилищной субсидии от государства. Дополнительно нужно будет представить документы о том, каким жильем и на каких правах владеет семья на момент обращения за помощью. Это может быть договор аренды, найма жилого помещения, свидетельство о праве собственности.

Относительно земли следует отметить, что согласно ст. 28 ЗК РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.