Судебные приставы говорят что меня закроют на 15 суток из-за штрафов ГИБДД

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Штрафы по ГИБДД общая сумма 12000 тыс рублей. Я не смог платить, так как мне зарплату не давали. Пробовал написать заявление в прокуратуру, но они ничего не предприняли. А теперь судебные приставы говорят что меня закроют на 15 суток. Подскажите пожалуйста как можно поступить
С. Верхнеяркеево |
Ответы юристов

Нарушителю ПДД КоАП дает 70 суток на оплату выписанного штрафа. Этот срок включает в себя 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Если не уложиться в данные временные рамки – неуплата перейдет в статус злоумышленного деяния, которое карается законом.

  1. Плюсом 7% от суммы штрафа (статья 32.2 пункт 5). Согласно ФЗ, судебный пристав при взыскании имеет право взыскать плюсом процент от штрафной суммы.
  2. Удвоение штрафа. Если по факту неуплаты судебным приставом было заведено производство, то сумма взыскания удваивается (статья 20.25 пункт 1). И увеличенная сумма не может быть меньше 1 тысячи рублей.
  3. Арест на 15 суток. Не налагается на штрафы, которые были назначены по факту фото или видеофиксации.
  4. Общественные работы продолжительностью 500 часов.

Здравствуйте, приставы не закроют, у них для этого нет полномочий, а вот если остановят сотрудники ГИБДД и пробьют по базе административку, то могут и задержать, но это происходит редко, как правило в ходе рейдов, проводимых совместно с приставами, сотрудники ГИБДД таким заморачиваться не будут, поэтому пока не оплатили штрафы, ездите аккуратно, не нарушая ПДД. Всех Вам благ и Удачи.