За 0,05 промилле забрали права и отправили дело в суд - что делать?

12.01.13 остановили для проверки документов, попросили дыхнуть в аппарат, показало 0,05% промилле. Составили протокол, забрали права, машину отогнали на штраф стоянку. Дело передали в суд. Что делать?
Волгоград |
Ответы юристов
Добрый день. Если Вы не согласны с принятым иснпектором решением, Вы вправе принести свои возражения судье, когда будет рассматриваться протокол ГИБДД. К сожалению, при рассмотрении подобного рода дел, судьи зачастую не исследуют обстоятельства и доказательства, а принимают решение исходя из изложенного в протоколе.

Ваши показания слишком малы, попробуйте ссылаться на погрешность. п.8 Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил …» от 26.06.2008г. № 475 отмечено, что «Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения».

В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждена Приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 04.08.2008 года № 676, в обяхательном случае указываются пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора. Если их нет нарушение. Посмотрите в интернете описание типа средства измерения, помимо основной абсолютной погрешности, которая должна учитываться тоже, они имеет также дополнительную абсолютную погрешность, вызванную изменением температуры окружающего воздуха в пределах рабочих условий эксплуатации. Кроме того, следует учитывать также, что в организме человека может содержаться эндогенный, естественный алкоголь, количество которого составляет – 0,035 мг/л. А в целом, смотрите документы, ищите нарушения, и все это обжалуйте. Удачи.
Аноним (18.01.2013 в 17:02:52)
Спасибо вам огромно за информацию.Благодарю.

Здравствуйте!

действующее законодательство вообще не допускает промилей при управлении ТС. По этому поводу ведется масса споров. В протоколе отстранения от управления, какие признаки опьянения были указаны? Если есть свидетели, просите допросить их? Просите вызвать сотрудников полиции, составивших протокол, в суд, просите суд истребовать документы по тех.эксплуатации прибора, свидетельство о его поверке.

Аноним (18.01.2013 в 17:04:35)
Спасибо огромное за внимание.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо в суде доказать факт того, что Вы не принимали алкоголь перед поездкой. Привлеките свидетелей, возможно, эксперта, который подтвердит, что показание прибора могло быть ошибочным, что такой маленький показатель возможен в случае погрешности измерения. В протоколе должны быть указаны иные признаки опьянения кроме показания прибора. Если их нет, обратите внимание суда на этот факт.

Удачи вам!

Советую также внимательно осмотреть документы, на основании которых возбуждено дело. Возможно (так часто бывает) они составлены с нарушениями. Это тоже повод не согласиться в суде с сотрудниками полиции.