Есть ли срок давности на штраф за лишение ВУ?

Три года назад лишили прав и присудили выплату штрафа 50000, штраф выплачен не был, приставы за три года ни разу не потребовали выплату. Возможно ли сейчас вернуть права без выплаты штрафа или его всё-таки нужно заплатить?
Рязань |
Ответы юристов

Понятие «срок давности по штрафам ГИБДД» имеет юридическое объяснение и закреплен в КоАП (Кодекс административных правонарушений). В 31 статье кодекса говорится о том, что в случае неисполнения в течение 2 лет постановления о назначении административного наказания, его не требуется выполнять в дальнейшем.

Есть одно НО, описанное во 2 части 31 статьи КоАП. Срок давности штрафов ГИБДД, который составляет 2 года, считается истекшим в случае, если правоохранительные органы или судебные приставы обнаруживают либо самого неплательщика, либо его имущество, которое может быть арестовано в счет уплаты долга. Т. е. если какое-то время (год, полтора либо почти 2) про нарушителя никто не вспоминал, а за полгода или даже за день до окончания срока давности на пороге появились судебные приставы, то срок давности аннулируется. А автовладельцу остается только смириться и оплатить штраф за нарушение ПДД, а также за нарушение срока, предоставленного для уплаты административного взыскания

Здравствуйте Уважаемая Юлия, однозначно права Вам без квитанции об уплате не вернут, если даже в ФССП ИП уже окончено без исполнения.