Можно ли получить жилье больному туберкулезом открытой формы?

Здравствуйте. Положено ли больному туберкулезом открытой формы отдельное жилье? С учетом того, что в собственности только 1 комнатная квартира 31,3 С жилой площадью 17 кв.метров, где проживают еще 2 родственников (прописка там же).
Тольятти |
Ответы юристов

Действующая редакция пункта 5 статьи 14 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» № 77-ФЗ от 18.06.2001 года предусматривает предоставление жилья больным заразными формами туберкулеза при наличии одного из следующих условий:

отсутствие возможности выделить больному отдельную комнату в квартире или доме;
проживание больного в коммунальной квартире или общежитии;
наличие в семье ребенка, страдающего туберкулезом.
При этом жилье предоставляется в случае принятия больного на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий – в течение 1 года от даты постановки.

В силу закона «О внесении изменений в статью 14 закона “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”» № 124-ФЗ от 02.05.2015 года пункт 5 нормы изложен в редакции, отменяющей дополнительные условия для выделения жилых помещений туберкулиновым больным.

Таким образом, после вступления закона № 124-ФЗ в силу, то есть с 15.05.2015 года, россияне, страдающие заразными формами туберкулеза, смогут получить жилье по договору социального найма в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ вне зависимости от состояния на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.