Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли получить жилье больному туберкулезом открытой формы?

Здравствуйте. Положено ли больному туберкулезом открытой формы отдельное жилье? С учетом того, что в собственности только 1 комнатная квартира 31,3 С жилой площадью 17 кв.метров, где проживают еще 2 родственников (прописка там же).
Тольятти |
Ответы юристов
()

Действующая редакция пункта 5 статьи 14 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» № 77-ФЗ от 18.06.2001 года предусматривает предоставление жилья больным заразными формами туберкулеза при наличии одного из следующих условий:

отсутствие возможности выделить больному отдельную комнату в квартире или доме;
проживание больного в коммунальной квартире или общежитии;
наличие в семье ребенка, страдающего туберкулезом.
При этом жилье предоставляется в случае принятия больного на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий – в течение 1 года от даты постановки.

В силу закона «О внесении изменений в статью 14 закона “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”» № 124-ФЗ от 02.05.2015 года пункт 5 нормы изложен в редакции, отменяющей дополнительные условия для выделения жилых помещений туберкулиновым больным.

Таким образом, после вступления закона № 124-ФЗ в силу, то есть с 15.05.2015 года, россияне, страдающие заразными формами туберкулеза, смогут получить жилье по договору социального найма в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ вне зависимости от состояния на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.