Сиротам не дают квартиру

Здравствуйте. Если родители лишены родительских прав, мать умерла, а за квартиру они не платили 20 с лишним лет, дети их должны выплачивать этот долг? За коммунальные услуги и за отопление. При условии, что ни один из детей в этой квартире никогда не были и проживали в других городах.

И ещё. Получается, что они сироты, они имеют право получить новую квартиру как сироты, или из-за той квартиры с долгом им ничего не светит?

Просто смотрите. Мне (я сирота, одна из детей) сказали, что мне положена квартира в другом городе, там где я проживаю с 2х лет. Но из старой выписывать не хотели, пока не исполнится 18. Исполнилось, они нашли новую причину, я должна выплатить долг за отопление. Выплатила свою половину, выписали. Т.е я к этой квартире уже не отношусь, да и не относилась в принципе, я там никогда не проживала, даже в глаза не видела. Теперь мне не хотят давать справку, что квартира не пригодна для жилья, а там 20 с лишним лет живут бомжи, наркоманы и собаки ползают, нет дверей, надо менять окна, из мебели тоже ничего нет, в общем срач как на стройке. Они говорят "ставьте двери и окна и живите. (квартира 4х комнатная, она в плохом районе и никому не нужна), трещин на стенах нет, значит справку не дадим, обращайтесь в суд". Денег естественно нет, ни на юриста, ни в суд. И я не знаю, что делать.

Потому что жить там просто не реально, и я всё время была в другом городе.
Печора |
Ответы юристов

Добрый день.

Что касается первой ситуации (когда мать умерла и квартира с долгами перешла детям), то важно понимать данная квартира была в собственности или была предоставлена для проживания по договору социального найма (в таком случае были ли дети, принявшие данную квартиру прописаны в данной квартире)? Если квартира была в собственности и после смерти матери дети приняли данную квартиру в наследство, то с учетом положений ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (то есть в равной степени, если 2 наследника то долги делятся пополам) и в пределах стоимости перешедшего им наследуемого имущества.

По поводу статуса детей, которые потеряли мать необходимо знать больше подробностей обстоятельств их дела (сколько лет данным детям, стали они сиротами или у них есть отец, который должен заниматься их воспитание и содержание или он был лишен родительских прав в отношении данных детей и они должны быть признаны детьми, оставшимися без попечения родителей) Вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства и они Вам обязаны уточнить статус данных детей, а также разъяснить им их имущественные права.

По второй ситуации (по Вашей ситуации, где Вы уже были признаны сиротой, но точно не знаете какие имущественные права были закреплены за Вами и как их защитить):

Для начала хотелось бы уточнить сколько Вам сейчас лет и где Вы находились до достижения возраста совершеннолетия (в семье под опекой/попечительством или в организации для детей-сирот)?

В первую очередь необходимо понимать какие имущественные права (право пользования ранее занимаемым жильем или право на однократное получение жилья от государства) закрепили за Вами органы опеки и попечительства при выявлении Вас как ребенка-сироты. Поскольку Вы пишите, что Вы уде достигли возраста 18 лет и жилье Вам не предоставляют, а отправляют жить в старое жилье, то логично будет предположить, что за Вами закрепили право пользования ранее занимаемым жильем, в таком случае кто Вам говорил, что Вам положено жилье от государства (органы опеки, опекун/попечитель, организация для детей-сирот)? и Какие действия данные лица предпринимали для получения Вами жилья? По факту независимо от формы Вашего воспитания, опекун или организация для детей-сирот, являющиеся Вашими законным представителями одновременно с органами опеки и попечительства должны были защищать Ваши имущественные права (то есть либо проверят сохранность ранее занимаемого (старого) жилья тем самым не допускать накопление там задолженности по уплате коммуналки (в том числе отопления) либо добиваться однократного предоставления благоустроенного жилья от государства. Видимо ни того ни другого сделано не было, соответственно законный представитель (будь то опекун/попечитель или организация для детей-сирот) выполнял свои функции ненадлежащим образом, а органы опеки (орган, отвечающий за защиту прав и законных интересов детей-сирот) не должным образом контролировали его.

В вашем положении (когда Вас заставляют вернуться в ранее занимаемое жилье), чтобы защитить свое право на получения жилья от государства, Вам в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» необходимо признать факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилье. Данный факт может быть признан при наличии одного из обстоятельств, изложенных в п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а именно:

  1. В жилом помещении на законных основаниях проживают

а) лишенные родительских прав в отношении ребенка-сироты, который должен вернуться в ранее занимаемое жилье;

б) лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2. жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3. общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение ребенка-сироты;

4. иное основание установлено законодательством соответствующего субъекта РФ (в котором расположено данное жилье).

Если у Вас есть одно из вышеуказанных обстоятельств, то Вы можете признать факт невозможности проживания в данном жилье и восстановить свое право на однократное получение жилья от государства.

Понятно, что Вам самому будет сложно защищать свои права и законодательством РФ на такой случай предусмотрена возможность получения бесплатной юридической помощи. В силу п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» государственные юридически бюро и адвокаты, участвующие в государственной программе бесплатной юридической помощи обязаны осуществлять юридическую помощь детям-сиротам и лицам, относившимся к числу детей-сирот, но достигших возраста 18 лет, в том числе по вопросам восстановления их имущественных (жилищных прав). В рамках беспалой юридической помощи юридическое бюро или адвокаты могут дать Вас устную или письменную консультацию, составить за Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также согласно пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ могут представлять Ваши интересы в суде. Для установления перечня государственных юридических бюро и адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в месте Вашего проживания Вам следует обратиться в организации социальной защиты и социального обслуживания в Вашем регионе (они должны предоставить Вам контактную информацию для связи).

Добрый день! Вы собрали вс1 в кучу и самой проблемы точно не понять...Уточните вопрос по порядку - что на данный момент происходит сейчас и кто нарушает ваши права???