Обязан ли отец после смерти матери прописать своего 15-летнего сына у себя?

Добрый день! Такая ситуация: ребенок (15 лет) по состоянию здоровья находится в интернате, мама умерла. С отцом никогда не жил. Мама и сын прописаны у дедушки (приватизированная квартира, 100% дедушки). Сейчас в квартире прописан только ребенок, выписать его некуда, а квартиру надо срочно продать. Обязан ли отец, который отказался от лишения родительских прав, прописать ребенка у себя?
Воркута |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Конечно, отец вправе прописать ребенка у себя, однако Вам следует иметь в виду:
1) выписать ребенка из квартиры или продать квартиру без разрешения органа опеки и попечительства не получится
2) если мать ребенка унаследовала долю этой квартиры при жизни, то ребенок как наследник первой очереди становится собственником этой доли в порядке наследования по закону.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru