Регистрация не собственника в долевой собственности

Здравствуйте! У нас с сестрой в собственности по 1/4 доли частного дома. У посторонней женщины остальная половина дома. Она хочет прописать в доме своего совершеннолетнего сына, но это возможно только с нашего согласия. Хотелось бы узнать, какие могут быть неприятные последствия для нас, если мы согласимся на регистрацию ее сына? Дом по факту разделен на две половины, но не по документам.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае последствия могут быть:

в части несения расходов оплаты за коммунальные и жилищные услуги,а так же в случае купли-продажи вашего дома третьим лицам необходимо будет выписывать всех собственников и зарегистрированных в этом доме людей. И как правило из- за этого возникает вопрос: кто будет выписывать совершеннолетнего сына хозяйки дома, если он сам добровольно выписываться не захочет. В свою очередь, для того, чтобы это вопрос решать в судебном порядке в дальнейшем, то Вам необходимо будет подготавливать документы, доказательства, в частности материальное положение выселяемого, проживал ли он последнее время по месту регистрации ит.д.

Третий момент вопрос житейский. Если он будет проживать с Вами и например между Вами может возникнуть конфликт, то в таком случае Вам нужно будет его так же решать в судебном порядке (например определение порядка пользование жилым помещением)и.т.д.