Расширение жилья военнослужащим

Здравствуй те. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

О порядке и условиях обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также о порядке применения статьи 15.1 см. статьи 2 и 4 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

А теперь вопрос: Если на момент получения было 3 члена семьи и по этим нормам давали жилье. А теперь 4. Имеем ли мы право получить жилье большей площадью
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день Елена. Да, Вы вправе расчитывать на предоставление Вам увеличенную жил площадь с учетом рождение ребенка (как я понял) по дговору соц. найма. Для этого военнослужащему необходимо обратиться с заявлением обувеличении жил площади к командиру Воинской Части.

Добрый день!

Для этого вы должны быть признаны нуждающими в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ, основанием для признания граждан нуждающими является случай, если норма площади на одного члена семьи менее учетной как в вашем случае. Таким образом, если на момент предоставления жилого помещения количество членов вашей семьи было 3 и площадь соответствовала учетной норме, при увеличении семьи до 4 человек норма соответственно не соответствует учетной норме, в такой ситуации есть шансы на улучшение жилищных условий. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru