Угрожал работнику физической расправой и отъемом денег если не закончит работу - что грозит?

ИП, занимающийся ремонтами нанял по устной договоренности работника. За несколько дней до окончания работы, работник просит расчет, обещая доделать свою работу (говорит срочно нужны деньги). ИП (это я) выплачивает всю сумму. На следующий день и последующие дни тоже работник не берет трубку. Игнорирует. ИП отправляет ему смс с текстом "если не возьмешь трубку, приеду и оторву голову". И ещё смс "теперь ты мне должен деньги за те объекты, которые не доделал, деньги заберу 100%, и в добавок сломаю руку. выход, просто закончи работу и всё." Только что звонили с полиции, сказали что этот человек написал заявление об угрозе с моей стороны в его сторону. Полиция едет ко мне. Какие последствия? И как себя вести? Спасибо.
Зея |
Ответы юристов
Добрый день!

Для подстраховки Вам необходимо дать объяснение в рамках проверки по заявлению о преступлении в присутствии Вашего адвоката, так как при определенных условиях обстоятельства могут сложиться для Вас негативным образом.

Рекомендую съездить в полицию с адвокатом для дачи объяснений, совсем необязательно сегодня и сейчас давать объяснения. Скажите, что приедете сами с адвокатом и определите дату.

____________________________________________

"Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными".

Усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, хотя все зависит от того, как угрозу воспринял работник - как реальную или нет?

Думаю наличие заяления говорит о принятии угрозы как реальной. Другой вопрос, как поведут себя сотрудники полиции, захотят ли заводить дело (чаще всего, желания у них не возникает), ведь кроме угроз, реальных действий предпринято не было (хотя преступление считается оконченым, с момента высказывания угрозы). Чаще всего, после дачи объяснения дело переводят как КУСП. И как сказал коллега выше, лучше всего заручиться поддержкой опытного представителя при даче объяснения, дабы не наговорить лишнего.