Входит ли ИП в страховой стаж? Положены ли северные надбавки?

Здравствуйте. Я живу на Камчатке с 1992 года, с 2011 года и по 2017 являлась индивидуальным предпринимателем. В феврале 2016 параллельно ИП устроилась в гос. организацию. Вопрос такой: как ИП я делала отчисления в пенсионный фонд, положены ли мне северные надбавки? Входит ли ИП в страховой стаж?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Северные надбавки вам также положены.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Елена, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 6, а так же ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, и индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Согласно п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 г., в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом время, в течение которого Вы являлись индивидуальным предпринимателем, засчитывается в страховой стаж.

Кроме того в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях компенсации предоставляются

лицам работающим по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лицам, проживающим в указанных районах и местностях.

В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем.

Таким образом на северные надбавки Вы вправе расчитывать.