За рулем был другой выпивший, а оформили меня

Здравствуйте.

Ехал с соседом, оба выпившие, он за рулём.

Подъезжает сзади машина ДПС. Сосед успевает спрыгнуть на заднее сидения. Инспекторы открывают дверь, оформляют, освидетельствование, в протоколе я написал не был за рулём. Как быть в этой ситуации? Вроде освидетельствование есть, а самого факта того что я был за рулём нет.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данной ситуации доказать Вашу правоту будет почти невозможно, судебная практика не на Вашей стороне.

В суд от сотрудников ДПС будут предъявлены результаты освидетельствования, протоколы отстранения от управления ТС, протокол об административной ответственности по ст.12.8 КоАП, в которой помимо прочего указаны как управление ТС в состоянии опьянения, так и передача управления ТС лицу в состоянии опьянения.

И там и там предусмотрено лишение права управления ТС.от 1.5 до 2 лет.

Вам можно надеяться только на возможные нарушения со стороны сотрудников ДПС при проведении процедуры привлечения Вас к административной ответственности по вышеуказанной статье (12.8 КоАП РФ). В таком случае суд может и отказать в привлечении Вас к ответственности.

Добрый день. Доказать можно только по видеорегистратору, либо путем свидетельких показаний Вашего соседа (хотя он на вряд ли возьмет на себя вину).

Кому принадлежит машна?

Здравствуйте!

Варианты (в зависимости от наличия у ГИБДД материалов, указывающих на фиксацию данного административного правонарушения средствами фиксации, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи):

1. При наличии таких материалов, указывающих на факт Вашего нахождения за рулём (например, фото сидящего в водительском кресле лица), совершение Вами правонарушения в силу положений примечания к ст. 1.5 и ст. 12.8 КоАП РФ считается доказанным. В этом случае презумпция невиновности, установленная ст. 1.5 КоАП РФ, провозглашающая отсутствие у лица, привлекаемого к административной ответственности, обязанности доказывать свою невиновность, не применяется. В этом случае важнейшим становится принцип состязательности административного судопроизводства, согласно которому лица, участвующие в деле, пользуются равными процессуальными правами (ст. 14 КАС РФ), предусмотренными ст. 45 КАС РФ. То есть Вы при рассмотрении дела вправе представлять свои доказательства, заявлять ходатайства, представлять документы и иные материалы и т.д. В том числе можете ходатайствовать о вызове соседа, который может сообщить об обстоятельствах, имеющих для дела важное значение и при этом пользоваться правом не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Если он своевременно освидетельствован не был, то для ГИБДД доказывание нахождения его в состоянии опьянения в период управления автомобилем будет затруднительно, а если прошел значительный промежуток времени и нет письменной информации (объяснения граждан, рапорта сотрудников полиции и проч.) - невозможно.

2. При отсутствии указанных материалов управления автомобилем Вами согласно общему правилу, установленному ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания данного факта лежит на ГИБДД. На Вас такой обязанности нет, но Вы вправе согласно ст. 45 КАС РФ представлять свои доказательства, возражать, принимать иные предусмотренные законом меры к опровержению доводов противной стороны. В числе прочего, Вы вправе опять же ходатайствовать о вызове соседа и далее по п. 1 настоящего ответа.

ПС. Если покажет, что он управлял автомобилем в рассматриваемый период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, то для доказывания факта его такого состояния его объяснения недостаточно. В соответствии с примечанием к ст. 12.9 КоАП РФ это должно быть подтверждено конкретными данными, указывающими на факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Совет. Никогда не садитесь за руль после употребления спиртного! В противном случае Вы подвергаете повышенной опасности жизнь, здоровье и имущество других лиц. Помните, что уровень уважения к Вам со стороны этих лиц вполне может быть пропорциональным уровню обратного уважения!

Машина Ваша? Права у Вас вообще есть?