Зарплата ниже мрот

Здравствуйте. Я полгода работаю на швейном производстве, правда неофициально, проблема в том что зарплата за три месяца составила всего 7800. Имеет ли право работодатель платить ниже минимального размера оплаты труда? Куда обратиться за помощью?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Во-первых, следует исходить из того, что работодатель нарушил ваши права, так как трудовой договор с вами не был заключен. На период исполнения обязанностей отсутствующего работника заключается срочный трудовой договор.
Во-вторых, Вы не указали, заключался ли договор о коллективной материальной ответственности, который является основанием имущественной ответственности работника. Если такой договор Вы не подписывали, то ни о каком возмещении недостачи речь идти не может.
И, в-третьих: так как трудовой договор заключен не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, перечислить все взносы на в ПФР и ФСС; о взыскании неполученной заработной платы, компенсации отпуска, а также за время ее нахождения без работы и о взыскании морального вреда.
Можете одновременно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами на незаконные действия работодателя. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! В Конституции РФ в ст. 37 говорится, что каждый имеет право на труд и на вознаграждение за труд без какой либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Но, опираясь на ст. 133 ТК РФ, работодатель имеет право платить заработную плату ниже МРОТ в случаях, если вы работаете на полставки, за месяц были в отпуске, болели, прогуливали либо, если данная работа является вашим дополнительным заработком. Если вышеперечисленные случаи к вам не относятся, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда в Орловской области.