Восстановление паспорта без свидетельства о рождении

Здравствуйте, в Феодосии потерял паспорт и свидетельство о рождении. Пришёл в паспортный стол, сказали восстанавливать сначала свидетельство о рождении, а потом приходить к ним и восстанавливать паспорт. Дело в том, что прописан в другом городе, там сказали что дубликат свидетельства о рождении только через месяц получу, а паспорт восстанавливается 30 дней, и того два месяца без паспорта ходить. У меня девушка беременная, хотим расписаться до родов успеть, рожать через 2 месяца. Есть военный билет, можно по нему ведь восстановить, почему отказали? Что делать? И какой закон действует в данном случае? Ведь военный билет это документ удостоверяющий личность и + есть копии паспорта и свидетельства о рождении. Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Феодосия |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Первое, что Вам следует сделать - это написать заявление в полицию об утрате паспорта и выдаче нового, зарегистрировать его официально, чтобы на втором экземпляре имелась отметка о приеме. Данное заявление можно подать через МФЦ, так как этот центр может оказывать такую услугу. Так как имеется копия, в заявлении укажите все его данные. Конечно, придется уплатить штраф, но, как говорят в народе «овчинка стоит выделки». Что касается свидетельства о рождении: в органах миграционной службы имеются все данные. И еще: любые действия (бездействие) государственных органов (отказы), в том числе любой службы или любого должностного лица МВД РФ Вы вправе обжаловать в суд, признавать их незаконными и требовать обязать такие службы или должностное лицо выполнить определенные действия, выдачу нового паспорта вследствие его утраты также.
Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru