Можно ли обжаловать ст.12.31.1 ч.2, ч.3?

Добрый день!

Занимаюсь грузоперевозками, своё ИП, сам водитель, сам хозяин машины.

Остановил сотрудник ГИБДД выписал постановление по 12.3 штраф 500

И составил два протокола по ч.2 и ч.3 ст.12.31.1 КОАП РФ. Протокол направил на рассмотрение по месту жительства. Путевого листа не было. Если путёвку оставил дома, можно ли избежать ответсвенности по этому делу или обжаловать его?
Орел |
Ответы юристов

Добрый день. Согласно КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Поскольку у Вас действительно не было с собой путевого листа, то это является нарушением. И действия инспектора ГИБДД правомерны.. У Вас есть право обжаловать постановление органов ГИБДД об административном правонарушении в судебном порядке, но отменить его Вы не сможете. Нарушение действительно имеет место быть.

Да, действительно в определенных случаях путевой лист все-таки нужно заполнять и возить с собой, чтобы предъявить его по первому требованию. Например, в случае, когда водитель занимается коммерческой перевозкой груза (ов) или пассажиров.

Так, согласно Приказу Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 г, путевой лист заполняется на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа. Вот выдержка из Приказа Минтранса №152:

П. 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях"

Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции (в том числе сотрудникам ДПС ГИБДД РФ) передавать им, для проверки следующие документы:

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

Водитель перед выходом в рейс в обязательном порядке должен пройти медицинский осмотр. В ходе него проверяются отсутствие алкогольного и наркотического опьянения, общее состояние здоровья, готовность к управлению транспортным средством. Об этом обязательно должен проставляться отметка медицинского работника в путевом листе.

В 2015 году правила прохождения предрейсовых медосмотров были ужесточены. Теперь это является обязательством не только наемных работников, но и индивидуальных предпринимателей.

Что касается части 2 и части 3 ст. 12.31 КоАП РФ, то они предусматривают наказание за «Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств» и « Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств». Таким образом, если в данный момент (момент остановки) вы не осуществляли перевозку пассажиров, а ехали, к примеру, на обед, то вполне можно оспорить.