Отпуск перед декретом школьного учителя

Я непрерывно работаю учителем в школе с 1 сентября 2014 года. В начале января 2018 ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск за 2018 год перед декретом?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. Работодатель не вправе вам отказать

Дабрый день. Да Вы имеете право. Самое главное подайте заявление на имя директора.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Советую обратить внимание на статью 260 Трудового кодекса (ТК) РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.
Отпуск оплачивается в размере 100 % вне зависимости от отработанного времени в текущем году.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь. Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru