Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск? (являюсь ветераном боевых)

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых, уже не служу так как срок контракта закончился. Работаю в государственном мед. учреждении. Скажите, пожалуйста, положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск?
Тольятти |
Ответы юристов
Здравствуйте,Евгений!

К сожалению,ТК РФ не предусмотрен дополнительный отпуск оплачиваемый работодателем для ветеранов боевых действий.Возможность предоставления такого отпуска закреплена в п.5.1 ст.11 Закона "О статусе военнослужащих" от 25.07.1998 76-ФЗ,но такой отпуск предоставляется лишь ветеранам боевых действий,которые проходя службу в рядах ВС РФ.

Согласно ст.116 ТК РФ руководство любой организации,где работают ветераны,имеет право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска своим сотрудникам.

Таким образом,так как Вы уже не служите в ВС РФ,то Вам необходимо узнать в вашей организации,есть ли внутренние локальные акты регулирующие порядок предоставления и оплаты дополнительного отпуска ветеранам боевых действий.

Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте! У сожалению, с окончанием служебного контракта у Вас закончилось и право на оплачиваемый дополнительный отпуск, если новое место не расположено в местностях Крайнего Севера, если условия труда не отнесены к вредным и если трудовой день у Вас не является ненормированным. Вы можете рассчитывать только на простой (неоплачиваемый) дополнительный отпуск.