Несколько вопросов по поводу действий сотрудников ППС

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов: Должны ли сотрудники полиции показать ориентировку на меня при задержании меня по этой причине? И должны ли показывать ориентировку на машину по моему требованию?

И еще один вопрос. Имеет ли право сотрудник ппс подъезжать к стоячей во дворе машине где сидят люди и просить их выйти показать документы на машину и провести досмотр всей машины, после чего попросить у меня документы удостоверяющие личность, которых у меня с собой не было потому что я был в своем дворе, и из-за того что у меня их с собой не было доставлять меня в отдел полиции, без оснований , даже комендантского часа не было . А когда я спросил у них на каком основании они меня задерживают, они сказали что я подхожу по ориентировкe убийцы, и не предоставили мне его по моему требованию.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте. На все ваши вопросы - могут. Ориентировку на вас и машину показывать вам не обязаны. Согласно ст.13 ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, автор! Коллега Сергей Зубков Вам разъяснил полномочия полиции применительно к случаю. Полностью согласен с его мнением о том, что по Вашему требованию сотрудники полиции не обязаны предъявлять Вам ориентировки.

Могу только дополнить, чтобы у Вас не сложилось мнение о том, что полиция может законно позволить себе произвол и ничего с этим не поделаешь.

Первое. Ориентировки могут быть как на бумажных и иных носителях, так и устные, по телефону, по рации, СМС, в любой доступной форме, позволяющей максимально быстро и эффективно выполнить конкретные задачи полиции, в т.ч. по поимке и обезвреживанию преступника, установлению и закреплению доказательств, получению необходимой информации и т.д.

Закон о полиции содержит перечень основных обязанностей полиции. Внутренние нормативные акты МВД также устанавливают для них обязанности. Но ни в законе, ни в публично доступных ведомственных актах нет норм обязывающих показывать эти самые ориентировки. Следовательно, они Вам их и не покажут.

При наличии упорного желания удостовериться в законности действий сотрудников полиции и наличии ориентировок можно поступить следующим образом. Вы можете воспользоваться правом подачи жалобы в адрес начальника отдела МВД России, сотрудники которого Вас доставили, и указать, что они нарушили Ваши права на свободу передвижений, выбор места пребывания и т.д. и т.п. Вашу жалобу руководство отдела обязано рассмотреть и дать Вам мотивированный ответ в течение 30 дней. В исключительных случаях, как это предусмотрено Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ", этот срок могут продлить до 60 дней.

В общем, Вы получаете ответ, что сотрудники правы, ориентировки есть. Недовольны. и не верите? Тогда пишете обращение автору ответа (обычно начальнику отдела) о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами проверки Вашей жалобы. Вам обязаны предоставить такую возможность по тому же федеральному закону. Не все полицейские блещут знанием законодательства и даже своих прав. И вполне может случиться так, что ориентировки или их копии могут оказаться в материалах по вашей жалобе. Если так, то Вы уже, можно сказать, удовлетворили часть своего желания.

Но бывают моменты, по которым можно судить об очевидной незаконности действий полиции. К примеру, они преследовали безрукого или безногого убийцу, а доставили Вас - рукого и ногого. Или искали чёрный Порш Кайен, а у Вас проверили снежно-белую ВАЗ-2107. Думаю, что всё ясно. Вот Вам и основание учить полицию действовать по закону.

Но может случиться так, что в материалах искомых ориентировок нет. Тем не менее, там будут объяснения сотрудников полиции и другие документы, в которых будет упомянуто о наличии ориентировок. В принципе, на этом можно успокоиться. Но если Вы всё равно не верите, тогда уже можно обжаловать действия должностных лиц и бездействие начальника в суд, где Вам эти ориентировки представят. Если эти документы содержат гостайну, тогда Вам не покажут или покажут под письменное обязательство не разглашать тайну. Судье покажут в любом случае.

Если всё же так получилось, что никаких ориентировок не было, а было лишь желание подпакостить Вам, тогда в зависимости от результатов этих жалоб пишете следующие жалобы в адрес вышестоящего начальника, прокурора и руководителя местного отдела Следственного комитета.

Далее. Есть варианты удовлетворения и других правомерных гражданских страстей. То же самое задержание. Сразу оговорюсь, что в Вашем случае, скорее всего, имело место доставление (доставили в отдел полиции, установили личность, поспрашивали и отпустили). Задержанных сразу закрывают в специальное помещение без доступа для посторонних и дальше уже решают, как с ними поступить. Можете и материально через суд наказать полицию.

Тем не менее, по закону о полиции должен быть документирован факт Вашего доставления. Обязательно составление протокола (без разницы, задерживались или нет) и регистрации доставленного в специальном журнале. Вас обязаны ознакомить с протоколом и по Вашему ходатайству - с записью в журнале. Если записи и протокола нет, Вы можете успешно жаловаться начальнику и прокурору. Виновных накажут, но что-либо взыскивать с полиции вряд ли получится.

На практике бывают случаи, когда у доставленных (но не задержанных) получают отпечатки пальцев рук. Если Вы не в розыске, не проходите в качестве подозреваемого по конкретному уголовному делу, сами не заявили письменно о своей дактилоскопической регистрации, то никто не может у Вас получать эти отпечатки (они суть Ваши персональные данные и их тайна гарантируется законом о персональных данных). Можете обжаловать такие действия в суд с требованием уничтожить свои данные.