Связь с шестнадцатилетней

Здравствуйте. Я встречаюсь с девушкой. Ей сейчас 16, мне 28. Мы решили до 18 ни какой близости во избежании всякого рода неприятностей. Скажите, а вообще это считается или нет совращением малолетней, что я вообще с ней, но кроме поцелуев нет и не будет ничего до 18. Есть ли за это какое то наказание?
Пенза |
Ответы юристов

Добрый день Максим. Нет не считается. По закону с 16 лет девушка сама вправе выбирать и решать такого рода вопросы. Но на практике все может сложиться иначе.

Даже если девушка будет согласна, "на решение этого вопроса" то возражать могут ее родители и при подачи заявление в полицию, неприятностей Вы все таки можете себе нажить.

Поэтому Максим решение Вы приняли верное. Лучше дождаться полной дееспособности девушки и ее совершеннолетия.

Статья 134 часть первая Уголовного Кодекса РФ:

"Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового".

Вы до подобного состояния ещё не дошли. Разъяснять, что такое половое сношение не буду, надеюсь, что знаете о нём. Следует помнить, что с учётом существенной разницы (более 4 лет) между Вами и знакомой, вступление с ней в половую связь до 16 лет с большой долей вероятности может обернуться реальным лишением свободы на пару-тройку лет, так как из-за такой разницы установленный примечанием к данной статье запрет на применение лишения свободы за данное преступление не действует.

Кроме того, согласно части 1 ст. 135 УК РФ совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Значение разницы в возрасте аналогичное.

Развратными могут быть расценены любые Ваши действия, направленные на половое возбуждение и (или) удовлетворение страсти. Эти действия могут выражаться и в словах, и в касаниях (необязательно к гениталиям), и в поцелуях (необязательно "взасос"), и в переписке, в т.ч. СМС, различного рода телесные манипуляции (необязательно имитирующие движения в половом контакте) и т.д. То есть, всё что допустимо восемнадцатилетнему в отношении шестнадцатилетней при отсутствии претензий с её стороны, может быть запретно при недостижении ею данного возраста. Чем больше разница в возрасте, тем жёстче спрос со старшего. Многое зависит от результатов различного рода экспертиз (психологической, психиатрической, сексологической, редко - лингвистической и др.), которые могут дать ответы на вопросы о том, имеются ли в данных действиях признаки развратности.

Теперь самое главное. Ей 16 лет. Поэтому в отношениях с ней при отсутствии всякого рода насилия с Вашей стороны вышеуказанные нормы УК РФ не действуют.