Могу ли я не выходить на доработки, которые со мной не согласовывались? (суммированный учет рабочего времени)

Здравствуйте! Работаю по сменному графику 3/2 смены по 8,33 часов. В организации в связи с изменениями условий труда перешли на 40 часовую рабочую неделю. Условия 3.2. Учетный период - год (т.е. норма рабочего времени для нас составляет 164,4 часа в месяц).

Вопрос: В утвержденном графике работы смены на год нет ни одного дня "доработки", а есть лишь таблица с часами, которые я должен отработать до нормы. Должен ли работодатель меня ознакомить за месяц именно с этой доработкой, менять её число? Могу ли я отказаться от выхода на доработку (оплата производится согласно суммированного учета рабочего времени, поэтому вопросов по оплате нет)? И вообще имеет ли право работодатель ставить мне доработку через 8 часов (пришел с работы после полуночи, а на работу уже с утра) на свое усмотрение. Нормируется ли подобная ситуация чем-либо?
Смоленск |
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ваш работодатель обязан выполнять положения Трудового кодекса РФ, следовательно, соблюдать все условия заключенного с вами трудового договора. Если доработка не предусмотрена трудовым договором, то требования работодателя являются неправомерными. Дополнительные нагрузки и изменение режима рабочего времени без Вашего согласия не допускаются. При Вашем согласии данный вопрос должен быть урегулирован дополнительным соглашением к трудовому договору. Таким образом, в описанной вами ситуации работодатель должен предложить Вам дополнительные условия работы и оформить такое соглашение.
Вместе с тем поясняю:В

Изменение графика работы, установленного трудовым договором или локальным актом, это изменение условий труда и это зависит от того, каким документом установлен график работы.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ предусмотрено: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель обязан следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений
2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (часть шестая ст. 123 ТК). Факт ознакомления работников с графиком работ (сменности) может быть подтвержден двумя способами:
1) подпись работников на самом графике;
2) ознакомление работников с приказом об утверждении графика работ (сменности) на тот или иной отчетный период, к которому прилагается утвержденный график.
Согласие работников на изменение графика работ (сменности) не требуется в нештатных ситуациях. Например, кто-то из работников заболел, его нужно кем-то заменить, чтобы в смену заболевшего работника кто-то работал.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru