Что будет с сотрудником полиции за распространение информации?

Что будет с сотрудником полиции за распространение информации, которая не доступна прессе, или засекречена?
Орел |
Ответы юристов

Смотря какой именно характер имеет данная информация. Если она составляет гос. тайну, то это серьезная статья с серьезным наказанием. Если это персональные данные, то санкция за них конечно же меньше.

Увольнение за грубое нарушение служебной дисциплины. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», грубым нарушением служебной дисциплины является разглашение сотрудником сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, конфиденциальной информации (служебной тайны), ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, если это не влечет за собой уголовную ответственность. Что повлечет за собой увольнение за грубое нарушение: лишение премии (7 тысяч рублей) за добросовестное исполнение служебных обязанностей в месяц увольнения (увольнение считается одним из видов дисциплинарного взыскания), компенсация за форменное обмундирование будет выплачена за минусом учета износа и лишение окладов денежного содержания при увольнении (если служите до 20 лет, то двух, а больше 20, то семи). Статья в трудовой указана не будет. Если будет нужна более подробная консультация: 89164166826.