Начало даты отсчета оплаты административного штрафа

Юр.лицо постановлением суда признано виновным в совершении административного правонарушения и назначен штраф по ч.1.ст.12.34 КоАП РФ. Согласно ч.1.3 ст 32.2 имеется возможность оплатить штраф в размере половины от назначенного штрафа в течение 20 дней со дня ВЫНЕСЕНИЯ постановления. Вопрос: отсчитывать 20 дней нужно с момента ВЫНЕСЕНИЯ постановления или можно и не будет нарушением, если отсчитывать с момента ПОЛУЧЕНИЯ постановления суда организацией?
Сыктывкар |
Ответы юристов

ч.1 ст.12.34 КоАП РФ - Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

А, кто вас сказал, что вы имеете право оплатить 50% от штрафа в течении 20 суток???????

На вас это не распростроняется. Вам платить 100%

Здравствуйте.

Начало течения 20-дневного срока следует отсчитывать именно со дня вынесения постановления, как указано в статье 32.2 КоАП. В противном случае формулировка статьи была бы другой (напр.,"...с момента вступления постановления в законную силу" или "...со дня получения постановления на руки").

Вы можете воспользоваться правом уплаты штрафа в размере половины суммы, если по срокам успеваете, так как статья 12.34 КоАП в список исключений не входит и каких-либо ограничений для ЮЛ ст. 32.2 КоАП тоже не содержит.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/