Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Осужден по ст. 135 УК РФ. Дополнительно суд лишил родительских прав

Человек был осужден по ст. 135 УК РФ к двум годам лишения свободы. Суд лишил его родительских прав узнав что у него двое малолетних детей. Законно ли наказание?
Вологда |
Ответы юристов
()

Если в приговоре суда так и написано, мол, лишить свободы на 2 года и лишить родительских прав, то такой пригвор незаконен. Лишь по той простой причине, что Уголовный Кодекс РФ не предусматривает лишение родительских прав в качестве вида наказания (даже дополнительного). УК РФ предусматривает другое наказание "лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью". Родитель не является должностью на госслужбе и осуществление прав родителя не есть какая-то деятельность.

()

Здравствуйте. Не думаю, что эти оба юридические действия совершены одним судом при рассмотрении уголовного дела. Сначала суд осудил по ст.135 УК РФ, а затем в порядке гражданского судопроизводства лишил родительских прав. Ничего противозаконного в этом нет. Лишение родительских прав это не наказание, а последствие неправильного поведения. Пусть человек попрбует обжаловать судебные постановления. Если они останутся в силе, то ему придётся смириться с наступившими последствиями. К сожалению он сам себя довёл до этого.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.