Осужден по ст. 135 УК РФ. Дополнительно суд лишил родительских прав

Человек был осужден по ст. 135 УК РФ к двум годам лишения свободы. Суд лишил его родительских прав узнав что у него двое малолетних детей. Законно ли наказание?
Вологда |
Ответы юристов

Если в приговоре суда так и написано, мол, лишить свободы на 2 года и лишить родительских прав, то такой пригвор незаконен. Лишь по той простой причине, что Уголовный Кодекс РФ не предусматривает лишение родительских прав в качестве вида наказания (даже дополнительного). УК РФ предусматривает другое наказание "лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью". Родитель не является должностью на госслужбе и осуществление прав родителя не есть какая-то деятельность.

Здравствуйте. Не думаю, что эти оба юридические действия совершены одним судом при рассмотрении уголовного дела. Сначала суд осудил по ст.135 УК РФ, а затем в порядке гражданского судопроизводства лишил родительских прав. Ничего противозаконного в этом нет. Лишение родительских прав это не наказание, а последствие неправильного поведения. Пусть человек попрбует обжаловать судебные постановления. Если они останутся в силе, то ему придётся смириться с наступившими последствиями. К сожалению он сам себя довёл до этого.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.