Жена заразила мужа ВИЧ без согласия! (скрыла болезнь)

Здравствуйте! Моя мать работает в род доме, ей позвонила дальняя родственница и попросила позаботиться о своей снохе, которая должна рожать, и лежала на данный момент уже в род доме. Уже на следующий день, моя мать узнает, что эта сноха является ВИЧ инфицированной, прочитав ее личное дело... Как оказалось, ни ее муж, ни родители мужа об этом ничего и не знают, и при том при всем логично предположить что ее муж, наш дальний родственник, тоже заражен ВИЧ...

Как быть, если моя мать, как медик не имеет право разглашать чужую информацию, т.к. на нее может подать в суд, с неделю как, молодая мамаша... При том та в свою очередь не имеет права заражать кого-либо без его согласия... Очень хочется помочь родственникам, парню который на ней женился, и который ничего о своей новой болезни не знает... Как ни как в хороших отношениях с ними... Подскажите пожалуйстa, как можно и как лучше поступить в данной ситуации?
Орск |
Ответы юристов

Доброго времени суток.

Напрямую сказать о возможном заболевании Вы не имеете права, но Вы похоже об этои и сами знаете, поэтому не буду пугать Вас возможной ответственностью. Остается возможность сказать не напрямую. Я из личного опыта могу посоветовать Вам следующее: уговорите мужа сходить и сдать кровь в качестве донора. Донорскую кровь тщательно проверяют, в том числе на ВИЧ, и при обнаружении заболевания ему обязательно сообщат.

Таким образом муж будет точно знать заражен ли он, а Вы не нарушите закон. Может быть Вы сможете придумать еще какие-то способы косвенного сообщения мужу о проблеме, например придумаете предлог взять анализы у ребенка (я не медик, но возможно ребенок тоже заражен).

Желаю Вам удачи и смекалки, к сожалению иногда приходиться искать лазейки в законе даже для того чтобы сделать доброе дело.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 122 УК РФ:. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Однако, Ваша человеская позиция понятна. Но почему Вы считаете, что Ваш дальгий родственник заражен? При определеных гигиенических правилах ему не будет передана ВИЧ-инфекция. Люди живут с этим. Не исключено, что Ваш родственник в курсе, просто возможно молодые решили ничего не говорить, не афишировать.

Здесь можно только аккуратно побеседовать с Вашим дальним родственником. В детской карточке ребенка фиксируются сведения о родителях, хронические заболевание, флюорограция и другое. Можно аккуратно обратить внимание Вашего родственника на этот факт. Здесь нужно действовать по принципу: не навреди.А вообще любое грубое вмешательство может привести к распаду семьи, и пострадает прежде всего ребенок.

Здравствуйте!

Ну на самом деле риск заражения половым путем ничтожно мал, только если во время полового акта у Вашего племянника имелись повреждения ....

К тому же вызывает сомнение незнание его об этой болезни, а также именно лицо заразившее в этой истории.

Поэтому лучше не вмешиваться и не форсировать события, тем более, что в семье появился ребенок.

В настоящее время лечение больного довольно успешно и срок жизни подобного человка практически не отличается от обычной продолжительности.