Отпуск после длительного больничного

Здравствуйте. С апреля по октябрь 2015 года находился на больничном, далее отпуск и работал до конца января 2016 года. Февраль-март 2016 года больничный. Апрель-июнь 2016 года работал. С 14 июля 2016 года нахожусь на больничном. Установлена инвалидность 21 июня 2017 года. Собираюсь увольняться и написать заявление на отпуск с последующим. На работе говорят, что не могут предоставить отпуск. Так ли это? Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск с октября 2015 года? Спасибо.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Подавайте официальное заявление о предоставлении отпуска за фактически отработанное время с последующим увольнением. Работодатель обязан рассчитать, сколько дней отпуска Вам положено. Если откажется делать такой расчет, обращайтесь в трудовую инспекцию или к прокурору с жалобой.
При этом поясняю:
- в трудовой стаж, дающий право на отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т.п.
- в период отпуска не включаются и не оплачиваются праздничные дни, перечисленные в статье 112 ТК РФ, в соответствии со ст. 120 ТК РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru