Отпуск жены военослужащего

Добрый день! Являюсь женой военослужащего, хочу пойти в отпуск вместе с ним на основании Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» п.11. У меня за этот год ещё есть не отгуляный оплачиваемый отпуск в 14 дней. Скажите, пожалуйста, имеет ли право компания отказать мне в отпуске, аргументируя это тем, что «сейчас закрытый период для отпусков»?
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Это не является законным основанием для отказа работодателя.

Добрый день.

Нет не имеет. Вы все правильно поняли, на основании п.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

- Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Эта же самая норма закреплена и в ст.124 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) где прямо указано

-Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Именно к этой категории вы и относитесь.