Имеет ли право руководитель оправить заместителя в отпуск без его согласия?

Здравствуйте! У заместителя директора отпуск 72 дня, летом он брал отпуск в количестве только 30 дней. Имеет ли право руководитель оправить заместителя в отпуск без его согласия? Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

Автор темы.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Отсюда следует, что Вы имеете право на замену денежной компенсацией только тех частей неиспользованного оплачиваемого отпуска, которые превышают 28 календарных дней, а каждые 28 дней из неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусков обязаны отгулять.

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отсюда следует, что накопление Вами такого большого количества неиспользованных дней ежегодных оплачиваемых отпусков - это вина исключительно Вашего Работодателя.
В данной ситуации Работодатель не вправе "насильно" без Вашего согласия "отправлять" Вас в отпуск, с целью устранения ДОПУЩЕННОГО ИМ (Работодателем) нарушения статьи 124, даже если он соответствующим приказом узаконит изменения в графике отпусков и издаст приказ на предоставление Вам отпуска (хоть частями, хоть целиком все 90 дней), поскольку абз.1 ст.124 ТК РФ гласит: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.