Задолженность по кредитам, снизилась зарплата. Банк на уступки не идет

Здравствуйте! У меня большая закредитованность, платила все исправно, бывали просрочки, но не более 6 дней. На сегодняшний день у меня образовалась задолженность, 2 месяца вносил платежи, но не в полном объеме. Звонят с банков, угрожают коллекторами. Я объяснила всю ситуацию в том что смена работы в 2 раза снизилась заработная плата, говорила что я не отказываюсь от платежа, просто хочу разрешить эту ситуацию как-нибудь, например увеличен срок, при этом снизить платеж. Но банк не идет на уступки не идет. Что мне делать, как вести себя в этой ситуации, что можно предпринять? Заранее спасибо.Анна.
ТЮМЕНЬ |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не нужно надеяться на доброту банка. Ему это как Терминатору неведомо. Деньги и ещё раз деньги. Во-первых, пошлите звонившего за три моря и предупредите, что если будут пугать вас коллекторами-бандитами, значит находятся в сговоре с ними. А это уже организованная преступная группировка. Побольше эмоций в разговоре, возьмите инициативу в свои руки. Банк должен не коллекторами пугать, которых вы на порог не пускайте, не общайтесь и не разговаривайте, а в суд обращаться. Во-вторых, прекратите платить вообще. Оплата малыми суммами не решит проблему, а напротив загонит вас в ещё большую кабалу. Решение суда о взыскании с вас задолженности самый лучший выход из положения. В суде вы сможете просить снизить процентную нагрузку и отсрочить решение суда до 6 месяцев.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Коллекторов не бойтесь, будут доставать, пишите на них заявление в прокуратуру. С банком попробуйте договорится об отсрочке платежей, долг придется погасить так или иначе!