Можно ли считать письмо клеветой? Куда обращаться?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой муж работает в транспортной компании которая по договору производит перевозку продукции другой компании. Компания производитель прислала на работу мужа письмо в котором обвиняет его в 3х эпизодах попытки хищения продукции (предлагал охранникам за вознаграждение хищение продукции) в связи с чем запретили перевозку их продукции. Тем самым лишили возможности работать в данной организации. Никаких документальных подтверждений нет. До этого инцидента у мужа был конфликт на работе с одним сотрудником , который пригрозил что он позвонит куда надо. Его супруга работает как раз в компании производителе. Можно ли считать письмо клеветой. Прислали его по электронике без печати, есть подпись начальника какого-то отдела и исполнитель. Куда можно обратиться чтобы инициировать проверку? Потому что есть подозрение что это заговор нескольких человек. Спасибо
Тула |
Ответы юристов

По смыслу статьи 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

поэтому Вы вполне можете обратиться в полицию, но я бы поступил иначе. Я бы предложил Вам обратиться в рамках гражданского судопроизводства с иском к данной организации и за порочащие действия взыскал бы с них приличный материальный ущерб + упущенную выгоду (т.е. ту зарплату, которую мог бы получать Ваш муж, не отстрани его от перевозок). В Гражданском кодексе предусмотрена ответственность за оскорбление и распостранение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина

Здравствуйте. Можно. Вашему мужу тоже надо обратиться куда надо, а именно в полицию. Похоже, что его решили убрать. А к компании, распространившей порочащие сведения, предъявите исковые требования в суд о защите чести и достоинства личности и компенсации морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Это не клевета.

Не распространения сведений.

Письмо никто не читает, кроме адресата.