Снос многоквартирного ветхого дома - какие права у прописанных?

Ветхое многоквартирное жилье (16 квартир) идет под снос, какие права у прописанных в нем. Возможно ли получить 2 квартиры из за количества прописанных в нем.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Каждому нанимателю и членам его семьи, проживающим и прописанным в доме должно быть представлено равнозначное жильё. Метр за метр и не более. При переселении жилищные условия не улучшают, поэтому две квартиры вместо одной не дадут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы, прсотыми слвоами, дадут кв.м. на кв.м. Т.е. к примеру у вас было 42 кв.м. и получите вы не более 42 кв.м. Жилье дают согласно квадратам, а не по количеству прописанных лиц. Хоть вас 10 человек, но если вы прописаны на 42 кв.м. так и получите 42 кв.м., а не несколько квартир

Здравствуйте Михаил, прописка здесь не самое важное. Если жилье по социальному найму, то предоставят равнозначное по площади и количеству комнат жилье. Т, е. если была оденокомнатная квартира площадью 18 кв.м., то дадут однокомнатную на всех, плошадью не менее этого, хоть 10 человек там прописано хоть 1. Если жилье в собственности, то собственник имеет право на выкупную цену, предоставление жилья собственнику, только по взаимному согласию.