Просрочка займа: пришел судебный приказ с ошеломляющей суммой

Здравствуйте. Такая проблема: брал займ в 2014м году 10т.р на 15 дней, оплату произвёл, но похоже не по тем реквизитам. Сейчас в 2017 пришел судебный приказ о взыскании задолженности с ошеломляющей суммой 430т.р. До этого письма никакие не приходили о задолженности. Что можно сделать в данной ситуации?
Яранск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, Сергей! В данной ситуации надо активно защищать свои права, начинать следует с отмены судебного приказа, для чего следует его получить, изучить, составить возражение об отмене, которое необходимо подать тому судье, который вынес этот приказ.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.
Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок
, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.
Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, в процессе которого и надо решать вопрос с кредитором МФО, действия которой, безусловно, неправомерны.
Таким образом, сначала получите судебный приказ и напишите возражение об его отмене.
Если требуется подробная консультация или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru – вместе определим ваши дальнейшие действия. Буду благодарна за оценку ответ. Всего доброго!

Добрый день! Прошу уточнить когда получили приказ? Сколько дней прошло? Вам срочно необходимо подавать письменное возражение на отмену судебного приказа.

Здравствуйте, Сергей! Вам нужно срочно отменять судебный приказ. Если за Вами действительно нет долга 10 тыс. руб. и Вами не пропущены сроки на отмену судебного приказа, дело однозначно выигрышное и после отмены судебного приказа никто с вас больше ничего требовать не будет.

Пришлите мне копию судебного приказа на электронную почту и копию почтового конверта с датой получения письма.

Имею обширную положительную практику по таким делам. Могу помочь вам составить заявление об отмене судебного приказа.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.