Оплата проезда в отпуск и обратно (Крайний Север)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда наступает право воспользоватся льготным проездом? Дело в том что в ТК РФ прописано что такое право наступает одновременно с моментом предоставления ежегодного основного отпуска, я планирую взять отпуск через 6 месяцев после устройства в учреждение (муниципальное)положена ли мне будет компенсация по оплате проезда в отпуск или мне нужно отработать год?
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое право у работающих на Крайнем Севере лиц возникает вместе с предоставлением им ежегодного оплачиваемого отпуска. Соответственно воспользоваться им Вы можете после получения такого отпуска (не ранее полугода непрерывной работы в этих условиях, согласно ст. 122 ТК РФ).