Могут ли досрочно снять ограничение свободы?

Добрый день. Мне по статье 112 ч. 1 дали ограничение свободы 1 год и месяц. У меня работа такая - без выезда никак. У меня семья, двое детей несовершеннолетних и ипотека, кредиты. Вопрос: могут ли досрочно снять ограничение?
xt,jrcfhs |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Условно-досрочного освобождения от отбытия ограничения свободы как вида наказания УК РФ не предусмотрено. При этом согласно 7 ст. 50 УИК РФ:
Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования.

В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, — не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вы можете подать ходатайство в суд о применении условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Добрый вечер!

Условно-досрочное или иное освобождение от дальнейшего отбывания наказания применяется только тогда, когда лицо осуждено к содержанию в дисбате, принудительным работам или лишению свободы.

Освобождение от наказания применяется исключительно при постановке приговора.

Соответственно, к Вам эти смягчающие положения уголовного законодательства не применимы.

Остаётся именно то, что Вы хотите выяснить - возможность снятия ограничений.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Таким образом, в принципе не исключено снятие ограничений. Но дело в том, что сняты могут быть не все ограничения, назначенные судом, а только их часть.

Судебной практики почти нет, поэтому утверждать, что возможно также снятие ограничения на выезд, я не могу. Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ установление именно данного вида ограничения является обязательным.

Но в то же время не могу утверждать и обратное, то есть невозможность снятия данного вида ограничения. Если установление его является обязательным, то вопрос о возможности или невозможности его отмены в УК отрегулирован так, что оставляет суду выбор. То есть, как в первой части статьи 53 в третьей части нет чёткого упоминания о том, что ограничение выезда должно быть и оставаться, либо о том, что такое ограничение не может быть снято. В общем, нет однозначного запрета на отмену ограничения выезда.

Если Вам удастся уговорить инспекцию обратиться в суд с представлением об отмене рассматриваемого ограничения, то нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы сохранялась возможность реализации других ограничений, установленных приговором суда. Если при Вашем отсутствии на территории муниципального образования реализовать другие ограничения не представится возможным, то, понятное дело, суд не отменит ограничение на выезд. А если при Вашем отсутствии возможно исполнение остальных ограничений (например, не посещать пивбар "Стокгольм", футбольный стадион, места проведения митингов, шествий)... А почему бы и нет?! Я б на Вашем месте попробовал.)))