Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выселяют из общежития по причине отсутствия временной прописки

Здравствуйте. Сына-студента выселяют из общежития по причине отсутствия временной прописки (в договоре срок на оформление прописки - 1 месяц). Он просрочил 15 дней.
Арсеньев |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться на имя ректора учебного заведения, либо подавать жалобу в департамент образования города.

()

Ничего не поделаешь. Только просить собственника общежития заключить новый договор или хотя бы дать новый срок.

()

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1998 г. № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Условия договора не могут противоречить положениям вышеуказанного Постановлления. Следовательно, наймодатель не имел права включать такое условие в договор.

Необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о признании данного условия договора незаконным.

С уважением.