Выселяют из общежития по причине отсутствия временной прописки

Здравствуйте. Сына-студента выселяют из общежития по причине отсутствия временной прописки (в договоре срок на оформление прописки - 1 месяц). Он просрочил 15 дней.
Арсеньев |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться на имя ректора учебного заведения, либо подавать жалобу в департамент образования города.

Ничего не поделаешь. Только просить собственника общежития заключить новый договор или хотя бы дать новый срок.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1998 г. № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Условия договора не могут противоречить положениям вышеуказанного Постановлления. Следовательно, наймодатель не имел права включать такое условие в договор.

Необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о признании данного условия договора незаконным.

С уважением.