Банк передаёт дело коллекторам

Имеется просроченная задолженность по кредиту и кредитной карте в Альфа банке. Уволили с работы небыло возможности платить, 3 месяца не платила, сейчас нашла работу есть возможность платить , звоню в банк говорят что мое дело передано в отдел досудебного решения, но связывается со мной после этого колекторская служба. Предлогают сегодня оплатить 6 тясяч иначе банк расторгнет со мной договор и дело будет принадлежать полностью коллекторам. У меня нет возможности сегодня оплатить только через 2 недели , помогите пожалуйста как поступить?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна! Во-первых, запросите в банке выписку ссудного счета по кредиту, в заявлении сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей" и укажите срок предоставления выписки 10 дней. Здесь же укажите, что в случае непредоставления информации будете вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. таким образом, это затянет время и заставит задуаться не только банк, но и коллекторов, а если они будут звонить, требуйте от них документы о подтверждении их полномочий в установленном законом порядке иВ отсылайте в суд для решения проблемы в цивилизованном порядке. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru