Кража в магазине несовершеннолетними - что ожидает?

Мой сын со своим другом (17 и 16 лет) пошли в магазин, положили бутылку вина стоимостью 400 рублей в рюкзак и на выходе их задержал охранник.

В полиции сказали это будет проходить как групповое дело. При этом один из мальчиков на допросе сказал что идея была его.

Что их ожидает?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день. Хищение на сумму до 1000 рублей является административным правонарушением, ответственность наступаетс 16 лет (ст. 7.27 КоАП РФ. Однако, если данное событие будет расценено как хищение группой лиц по предварительному сговору, есть основания привлечь их к ответственности по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, ответственность по которой наступает с 14 летнего возраста, заведут уголовное дело. Если же не будет доказан предварительный сговор этих детей, то должны составить протокол об административном правонарушении.

При применении ст. 7.27. КоАП РФ возможен штраф не менее 1000 рублей но не более пятикратной стоимости похищенного имущества, рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних, скорее всего поставят на учет в отделении полиции по делам несовершеннолетних, сообщат в образовательное учреждение. В случае ст. 158 УК РФ будут судить, при отсутствии фактов привлечения к уголовной ответственности, скорее всего должны освободить от уголовной ответствености с применением мер воспитательного воздействия. однако как рассмотрит суд данное дело. Возможно и примирение сторон, если договориться с владельцем магазина (обратите внимание это не оправдает сына). Так же будет рассмотрение ситуации на комиссии по делам несовершеннолетних, поставят на учет.