Соцзащита перечислила деньги по ошибке, а они уже потрачены

Если соцзащита перечислила деньги по ошибке, а они уже потрачены - что делать?
Липецк |
Ответы юристов
Добрый вечер. Деньги придеться вернуть в добровольном порядке либо они будут взысканы в судебном порядке.

Автор темы, конечно их надо отдать. Если вы в добровольном порядке их не отдадите на вас могут написать заявление по ст.159.2 УК РФ. А, также подать иск в суд о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение. Придите и попросите рассрочку если сумма большая и за раз не можете отдать.

Здравствуйте, Михаил.

Деньги нужно вернуть.

Однако, хочу вас успокоить, никто заявление в полицию писать не будет и никакой уголовной ответственности по ст.159.2 УК или другой статье вам не грозит, так как в ваших действиях нет состава преступления, потому что вы каких-либо действий, связанных с поступлением на ваш счет денежных средств не производили, выяснять происхождение поступившей суммы вы тоже не должны, и распоряжаться поступившими на банковский счет деньгами вы также можете без предварительного выяснения источника поступления.

А вот в суд соцзащита обратиться может, и если вы добровольно деньги не вернете, они будут взысканы с вас по решению суда.