Украина

Отпуск до декрета

Я работаю 2 недели через две по 14 часов в день. До декрета 3 месяца. Имею ли я право на отпуск?
Киев |
Ответы юристов
Добрый день. К сожалению нет. Для предосьавление ежегодного отпуска минимальный срок отработки состовляет 6 мес.

Здравствуйте.

Очень мало информации для того, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос.

В соответствии со статьей 74 Кодекса законов о труде Украины право на отпуск есть у каждого работника, продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 кал. дня (ст.75 КЗоТ).

В соответствии со статьей 79 КЗоТ Украины первый отпуск предоставляется работнику после 6 месяцев непрерывной работы в организации. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года. Рабочий год отсчитывается со дня заключения трудового договора.

В соответствии со статьей 180 КЗоТ Украины

В случае предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами работодатель или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году.

Таким образом:

У вас есть право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности, если вы в организации проработали более полугода, и не использовали еще отпуск за текущий рабочий год.

Кроме этого, вы можете присоеденить ежегодный отпуск полной продолжительности к отпуску по беременности и родам, независимо от стажа работы в данной организации.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Можете взять отпуск до декрета.

Если работодатель не согласится, можно в суде отстоять право на отпуск.

График работы не влияет на него.