Думаю что участковый меня обманывает - что делать?

Здравствуйте! Около двух месяцев назад подала заявление на то, что меня избили. Сегодня, 06.11.2017, позвонила участковому, он сказал, что на днях отправил документы в суд. Думаю, что меня обманывают, что делать?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам обязаны дать письменный ответ на ваше заявление. Согласно ст.145 КПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Не вызывали для дачи объяснений? Если нет, то вас действительно обманывают. Позвоните участковому и потребуйте письменный ответ. Если ничего не изменится, ответа не дадут, не вызовут в суд в ближайшее время, обращайтесь в прокуратуру и начальнику ОМВД. Покажите участковому, что вы не намерены отказываться от своего заявления и будете добиваться положительного результата.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Всё зависит от формы проведения предварительного расследования (дознание или предварителное следствие) дознание проводится в следующие сроки:

дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Если дознание не производилось сроки сроки указанные выше недолжны нарушаться. Вероятнее всего сроки дознания продлевались до 2 месяцев, в таком случае участковый пояснил всё правильно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вы в праве также ознакомится с материалами дела.

Здравствуйте. Вы можете потребовать от участкового решение по Вашему заявлению и сопроводительное о направлении материала проверки в суд. Также Вы можете уточнить у участкового уполномоченного полиции в какой суд им были направлены документы. Далее позвоните в суд и уточните находится у них в рассмотрении материал проверки по Вашему заявлению или нет.

Поскольку прошло уже довольно много времени, то думаю возможными два варианта действий:

1) сегодня же обратиться к участковому не по телефону, а лично и попросить копии постановления и уведомления о направлении в суд Вашего заявления об избиении. Если получите, значит всё идёт как положено. В смысле, 2 месяца для рассмотрения заявления это, разумеется, не нормально, но в работе полиции бывает много изъянов, которые она либо сама исправляет, либо прокуратура принуждает к этому;

2) раз уж 2 месяца прошло, то пусть пройдёт ещё дней 10, и если в этот период по почте не получите уведомление, то обратиться в мировой суд по месту Вашего избиения. Если в суде Вас убедят, что заявление не поступало, тогда обратиться в территориальный орган прокуратуры, сотрудникам которой доставит большое наслаждение возможностью участия в восстановлении законности.