Лишили водительского удостоверения. Будет ли уголовное наказание если снова попался?

Лишили ву за отказ, 30 числа был суд, 4 числа снова отказ, будет ли уголовка если первое решение не вступило в законную силу
Тюмень |
Ответы юристов

Нет, не будет возбуждено уголовное дело.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ уголовной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения подлежит лицо, подвергнутое административному наказанию за соответствующее административное правонарушение (ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ) либо судимое за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 или 4 ст. 264 УК РФ.

Судимости за такие преступления у Вас, как я думаю, нет.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силупостановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Постановление в отношении Вас ещё не вступило в силу. Следовательно и этого условия для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется.

Здравствуйте,

Тут надо смотреть все обстоятельства. Фактически Вам могли только выписать протокол, а наказание будет применяться позднее судом, с учетом всех обстоятельств и материалов дела. В принципе, уголовная ответственность не должна применяться, поскольку решение по первому делу не вступило в законную силу.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: в данном случае к уголовной ответственности Вы привлечены не будете.