Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишили водительского удостоверения. Будет ли уголовное наказание если снова попался?

Лишили ву за отказ, 30 числа был суд, 4 числа снова отказ, будет ли уголовка если первое решение не вступило в законную силу
Тюмень |
Ответы юристов
()

Нет, не будет возбуждено уголовное дело.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ уголовной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения подлежит лицо, подвергнутое административному наказанию за соответствующее административное правонарушение (ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ) либо судимое за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 или 4 ст. 264 УК РФ.

Судимости за такие преступления у Вас, как я думаю, нет.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силупостановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 КоАП РФ).

Постановление в отношении Вас ещё не вступило в силу. Следовательно и этого условия для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется.

()

Здравствуйте,

Тут надо смотреть все обстоятельства. Фактически Вам могли только выписать протокол, а наказание будет применяться позднее судом, с учетом всех обстоятельств и материалов дела. В принципе, уголовная ответственность не должна применяться, поскольку решение по первому делу не вступило в законную силу.

()

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: в данном случае к уголовной ответственности Вы привлечены не будете.