Жалоба в Росдравнадзор, подтвержденная заключениями сторонних специалистов без печатей

Добрый день!

К нам в медицинский центр обратилась девушка 22 лет на МСКТ органов брюшной полости с болюсным контрастированием. Данное обследование было проведено в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страования, то есть без оплаты.

Спустя 5 дней девушка обратилась к нам с требованием выплаты компенсации в размере 5.000 рублей для лечения постинъекционного тромбофлебита правого плеча. От осмотра руки наотрез отказалась, предъявив заключение ангиохирурга, не имеющего врачебной печати и объективного статуса, и заключение дуплексного сканирования верхних конечностей, также не имеющее печати и самого заключения (только описание). Чеков, на приобретенные по ее словам, препараты не оказалось.

В компенсации отказали.

Через 10 дней получили постановление о проверке Росздравнадзора по этой жалобе. Данные заключения приняты Росздравнадзором.

Имеем ли мы право самостоятельно сделать запрос в организацию, выдавшую их, для установления подлинности? И как нам быть в этой ситуации?
Барнаул |
Ответы юристов
Лучший ответ

Самостоятельно запросить сведения в организации можете. Но не факт, что Вам их представят.

Если Росздравнадзор проводит проверку с учётом тех данных, которые представлены девушкой, то в ходе проверки выразите проверяющим свои сомнения и предложите проверить их. Желательно письменно. На требование Росздравнадзора представят объективные данные. Если проверка завершится негативным для Вас решением, то можете обжаловать решение проверяющих, в том числе и в суд. В суде можно заявить ходатайство о назначении экспертизы для установления характера последствий и их причинной связи с действиями специалистов Вашего центра.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Да, Вы вправе самостоятельно обращаться в ТУ Роспотребнадзора по вопросу осуществления проверки организации по частоной жалобе пациента на оказанные медицинские услуги. При этом представитель по доверенности от учреждения может знакомиться с материалами проверки, делать фотокопии и заявлять ходатайства и возражения.