Мат.капитал при долевом строительстве

Здравствуйте!Меня зовут Рустам я хотел бы в Вас узнать. Мы купили квартиру в рассрочку на 1 год и в долевое строительство,отдали за нее как первый взнос 1500000 руб и не можем перевести туда мат капитал,нам говорят что мы не подходим!хотя мы внесли более 50% от стоимости жилья и получаеться у нас в доп соглашении указанно что когда поступит мат капитал платеж ежемесячный будет 50 000 а без него намного больше!так вот,можем ли мы что то еще сделать?по идее мы же подходим?
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Вы вправе воспользоваться средствами материнского семейного капитала для погашения первоначального взноса и (или) основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Обратитесь с письменным заявлением в ПФР пусть отказ предоставять официально на бумажном носителе, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru