Если я сдам права в ГАИ до колонии, срок на лишение прав будет учитываться?

Была авария, я за рулём, погиб человек, сам стал инвалидом 2 группы, осудили: лишение прав на 3 года и колония поселение на 4 года, но в приговоре сказано, что лишение прав только после отбытия наказания в ИКП. Если я сдам права в ГАИ до колонии, срок на лишение прав будет учитываться?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте. Сами же пишите, что в приговоре сказано, что лишение прав только после отбытия наказания в ИКП. Никакие другие даты сдачи удостверения на право вождения не являются началом срока лишения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Уголовного кодекса РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрете занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься конкретной профессиональной либо иной деятельностью.

Данное лишение устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и от 6 месяцев до 3 лет – в качестве дополнительного. В случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом РФ, такой срок может быть утвержден до 20 лет в качестве дополнительного вида наказания.

Такое наказание может назначаться в качестве дополнительного и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ в качестве наказания за соответствующее преступление. Для этого нужно, чтобы с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признал невозможным сохранение за данным лицом права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначение наказания этого вида возможно в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении. Тогда его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний. Но при этом срок наказания исчисляется с момента их отбытия.

Из вышеизложенного следует, что когда бы Вы не сдали права, срок будет исчисляться после отбытия Вами наказания в местах лишения свободы.

Буду благодарен за оценку ответа.