Заканчивается декретный отпуск 3 года. Как мне можно продлить отпуск?

Здравствуйте, 29.11.2017г заканчивается декретный отпуск 3 года. Как мне можно продлить отпуск (на работе сказали что только продлить на 14 дней, после чего еще на 14 дней и т.д. Мне надо продлить до мая 2018. Спасибо. Работаю в МЧС, пожарная часть.
Георгиевск |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор! Полагаю, что работодатель идет Вам навстречу, так как статьёй 256 Трудового кодекса РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - никакой правовой возможности для продления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет законодателем не установлено.
Если вы не использовали свое право на основной отпуск будучи в беременном положении и после него, то вправе обратиться по месту официального трудоустройства за получением ежегодного оплачиваемого отпуска по окончании «декретного времени», в том числе после достижения ребенком возраста трех лет.

При этом прошу обратить внимание часть 1 ст. 128 ТК РФ, которая дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.
Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, и, следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru