Статья за распространение детской порнографии...

Могут ли вменить статью за распространение детской порнографии, если она была в личных сообщениях? И то одна фотография. Ради шутки переслал...
Киселевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, нет, в данном случае нет признаков преступления, так как распространение носит прежде всего массовый характер и должно иметь коммерческую основу.

Добрый день! Те, кто интересуется детской порнографией, делают это не ради шутки. А уголовная ответственность Вам грозит. Ст. 242 УК РФ.

Объективная сторона преступления охватывает совершение хотя бы одного из следующих действий:

....3) распространение...

Под распространением следует понимать их сбыт, передачу хотя бы одному лицу, а также непубличный показ, воспроизведение.

Мотивы и цели распространения, публичной демонстрации и рекламирования влияния на квалификацию не оказывают. Поэтому коммерческие цели не обязательны.

Очень жаль, что педофилия на стадии зародыша - распространение детской порнографии, не наказывается смертной казнью.

Здравствуйте. Уголовный кодекс предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 242 УК РФ за распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.