Просрочка прописки и штраф

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Всю жизнь не было постоянной прописки. До 18 лет родители не прописали, в дальнейшем с ними не общалась, своего жилья не было.

Несколько нет назад переехала в другой город, жила с молодым человеком, сделали временную прописку, платила штраф. Этим летом мы с ним разошлись и 28 августа он меня выписал.

Сейчас я живу уже с другим, и опять встал вопрос о прописке. Должна ли буду я платить штраф? Много читала, поняла, что во-первых, постоянную прописку необходимо сделать в течении 7 дней с момента переезда в это жильё; во-вторых, временную прописку можно не делать, если живёшь где-то менее 90 дней. С 28 августа 90 дней ещё не прошло. Могу ли я избежать штрафа, указав при прописке, что всё это время моталась по съёмным квартирам, а в квартиру, где хочу прописаться, прибыла, допустим, только вчера?
Курган |
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
К сожалению, наше законодательство не считает отсутствие жилья уважительной причиной невозможности регистрации гражданина по месту пребывания, несмотря на то, что в соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Временная регистрация касается лишь статичного пребывания в одном и том же пункте дольше чем 90 дней. Поэтому по истечении данного срока Вы вправе обратиться в муниципальную службу МВД РФ, заявить о себе и просить выдать Вам свидетельство о временной регистрации. При этом заявление обязательно зарегистрируйте, на втором экземпляре попросите сделать отметку о его принятии (дата, вх. номер).

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий:
- «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»,
- Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
- Административный регламент оказания регистрационных услуг ФМС.

Штраф за отсутствие временной регистрации может быть наложен не только на Вас, но и на собственника жилья, в котором вы живете. Правда, такое случается не так уж часто. И, конечно, Вы можете пояснять в случае проверки, что приехали только вчера.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru