Как восстановить инвалидность?

Я родился слепым, у меня врожденная катаракта на 2 глаза , были 4 операции, стоят искусственные хрусталики. Я был на инвалидности до 16 лет, в МСЭК меня сняли и сказали что "пол страны так ходят". Можно ли ее восстановить?
уфв |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Вам надо пройти новое медобследование. Напишите заявление на проведение экспертизы и зарегистрируйте его в канцелярии поликлиники.
Если получите отказ, обязательно потребуйте справку об этом в письменном виде. Вы сможете сами обратиться в бюро за экспертизой, если она будет у вас на руках.
Если экспертиза покажет, что все признаки инвалидности в наличии, то выдадут справку, с которой нужно пойти в поликлинику и получить направление по форме.

Если в получении инвалидности откажут, то обращайтесь в суд. При судебном рассмотрении вы можете подать заявление о проведении независимой процедуры МСЭ. По закону подать такое исковое заявление в суд можно в течение трех лет с получения отказа.

Также поясняю: Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) медиков. Также обращайтесь в Минздрав по телефону горячей линии или непосредственно через интернет. Должно помочь. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если Вам отказано в установлении инвалидности, Вы можете обжаловать решение об этом отказе как во внесудебном порядке, так и в суде.

Прежде всего затребуйте в органе, проводившем медико-социальную экспертизу (МСЭ), справку об отказе в установлении инвалидности. В дальнейшем можно будет на нее ссылаться при обжаловании.

Обжалование во внесудебном порядке подразумевает обращение в вышестоящую организацию.

Бюро МСЭ состоит из филиалов МСЭ, главного бюро МСЭ и Федерального бюро МСЭ.

Если Вам отказано в установлении инвалидности решением филиала бюро МСЭ, то оспорить решение Вы можете в главном бюро МСЭ.

Если Вам отказано в установлении инвалидности решением главного бюро МСЭ, то Вам следует обратиться в Федеральное бюро МСЭ.

Заявление об оспаривании решения об отказе в установлении инвалидности должно быть подано Вами не позднее 1 месяца с даты вынесения этого решения.

Подать заявление можно как в бюро МСЭ, вынесшее решение об отказе, так и в вышестоящую организацию.

Вы можете обратиться в суд для обжалования решения об отказе в установлении инвалидности, принятого любым из бюро МСЭ (от филиала до Федерального бюро).

Срок на обжалование отказа в судебном порядке составляет 3 месяца с даты вынесения решения об отказе в установлении инвалидности.

Для обжалования отказа в установлении инвалидности во внесудебном порядке Вам нужно подать заявление не позднее 1 месяца с даты принятия решения об отказе:

1) заявление об оспаривании решения филиала бюро МСЭ подается либо в сам филиал (который выносил оспариваемое решение), либо в главное бюро МСЭ;

2) заявление об оспаривании решения главного бюро МСЭ Вы можете подать либо в главное бюро, либо в Федеральное бюро МСЭ.

Заявление об оспаривании отказа в установлении инвалидности должно содержать следующую информацию:

1) наименование бюро МСЭ (главное бюро МСЭ либо номер филиала бюро МСЭ), а также фамилии, имена, отчества специалистов бюро, действия (бездействие) которых Вы обжалуете;

2) Ваши фамилия, имя, отчество, место жительства, номера телефонов и почтовый адрес;

3) сведения об оспариваемом решении бюро МСЭ;

4) Ваши доводы, на основании которых Вы оспариваете решение об отказе в установлении инвалидности.

Помимо заявления, при обращении необходимо представить:

1) документы, удостоверяющие личность лица, которому устанавливается инвалидность, либо его законного представителя;

2) документы законного представителя, подтверждающие его право представлять интересы лица, которому устанавливается инвалидность;

3) справку об отказе в установлении инвалидности, выданную по результатам проведенной МСЭ в филиале либо главном бюро МСЭ.

Если Вы подали заявление в бюро, которое принимало решение об отказе в установлении инвалидности, его сотрудники должны передать Ваше заявление в вышестоящее бюро в течение 3 дней.

Бюро МСЭ, в котором Вы оспаривали решение, проводит повторную экспертизу. Это делается в течение 1 месяца после подачи Вами заявления об оспаривании отказа в установлении инвалидности. На основании полученных результатов бюро принимает одно из таких решений:

1) об удовлетворении Ваших требований об установлении инвалидности;

2) об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение принимается в виде акта бюро МСЭ. Оно направляется Вам не позднее следующего дня после его принятия.

Если после обращения в Федеральное бюро МСЭ Вам также отказано в установлении инвалидности, то оспорить такое решение можно только в судебном порядке.

Для обращения в суд подготовьте административное исковое заявление об оспаривании решения бюро МСЭ либо действий (бездействия) сотрудников бюро МСЭ, в результате которых были нарушены Ваши права.

Вы можете подать административное исковое заявление в суд по месту Вашего жительства либо по месту нахождения ответчика (филиал бюро МСЭ, либо главное бюро МСЭ, либо Федеральное бюро МСЭ), решение, действия (бездействие) которого Вы оспариваете.

Это заявление следует представить не позднее 3 месяцев со дня, когда Вас уведомили об отказе в установлении инвалидности.

При обращении в суд к административному исковому заявлению приложите документы:

1) копию решения бюро МСЭ об отказе в установлении инвалидности;

2) копию ответа вышестоящего органа (главного либо Федерального бюро МСЭ), если Вы обжаловали отказ во внесудебном порядке;

3) квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение дела в суде;

4) нотариально удостоверенную доверенность на Вашего представителя и документы, подтверждающие наличие у него высшего юридического образования;

5) уведомление о вручении иным лицам, участвующим в деле (ответчику и др.), копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) иные документы, которые подтверждают Ваши исковые требования по данному делу.

Суд рассматривает дело об оспаривании решения бюро МСЭ об отказе в признании Вас инвалидом не позднее 1 месяца. В результате выносится одно из таких решений:

1) о полном либо частичном удовлетворении заявленных Вами требований;

2) об отказе в удовлетворении Ваших требований (и как следствие о признании законным решения бюро МСЭ об отказе в установлении инвалидности).

Если суд отказал в удовлетворении заявленных Вами требований, Вы можете обжаловать данное решение. Для этого нужно подать апелляционную жалобу не позднее 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда вступает в законную силу по окончании срока на апелляционное обжалование (1 месяц). В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Когда определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.