Можно ли мне получить служебное жилье?

Я офицер, выслуга 17 лет, у супруги 1/4 приватизированной квартиры (общ. пл. 49кв. м.). У нас двое разнополых детей, в квартире прописано 7 человек. За мной и за детьми жилья не числится. Можно ли мне получить служебное жилье?
yalta |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно, однако на супругу скорее всего жилья не будет выделено, так как она уже считается оеспеченной жилплощадью.

Об обеспеченит жильём военнослужащих официально говорится в ФЗ РФ № 117, там же указаны и нормы,в каких оно должно быть предоставлено, а также допустимые пределы его превышения. На каждого члена семьи военнослужащего положена площадь 18 кв.м. Предоставляемое жилье может превышать эту норму из-за технологических условий, но не более, чем на 9 кв.м.

На учет нуждающихся в жилье военных ставят исходя из установленной нормы: если размер имеющихся у членов семьи военнослужащего жилья меньше нормы и военный не имеет жилплощади в собственности.Учетную норму устанавливают местные органы самоуправления, у каждого региона она своя.Если у членов семьи есть в собственности жилье, суммарно превышающие размер положенной площади, военнослужащий чаще всего не признается нуждающимся в жилье. При наличии жилья у жены учитывается много нюансов: каким образом жилплощадь оказалась у женщины: по дарению, наследованию, приобретена или иным способом; приобретено помещение до брака или после; предоставлялась ли жилплощадь до перехода в собственность лично супруге военного или ее родным, а она стала участником приватизации позже. Важно, вселяла ли супруга военного к себе в жилье для постоянного проживания, то есть оформляла ли ему регистрацию в данной квартире, или нет.

Применяется учетная норма не по месту службы, а по избранному военным месту жительства. При этом жилищные органы должны принимать во внимание обеспеченность военного жилым помещением именно по избранному после увольнения со службы месту жительства.ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения"

Если военнослужащий не стоит на учете в качестве нуждающегося, на жилищное обеспечение он претендовать не может.

К категории военнослужащих,которые вправе рассчитывать на получение жилья,относятся офицеры, отслужившие 10 и более лет, и признаны нуждающимися в жилье, если они были уволенные по следующим основаниям: Достижение максимально возможного срока службы, ОШМ, Состоянию здоровья.