Шантаж, рассылка интимных фото в соц. сети. Куда обращаться?

Доброго времени суток Вам. У меня такая проблема: я отправил фотографии интимного характера через интернет-приложение пользователю. Сейчас этот человек с именем шантажирует меня тем, что отправит эти мои фотографии интимного характера всем пользователям соц.сети из списка моих друзей и друзей моих друзей если я не оплачу этому человеку денежные средства. На что я ему был вынужден отказать. В дальнейшем, этот человек отправил фотографии интимного характера с моим присутствием (меня самого) лицам из списка моих друзей соц.сети. В этом случае моя честь и моё достоинство сильно были потеряны перед теми лицами, каким были отправлены мои же фотографии интимного характера. И по работе, и в личной жизни. Скажите, пожалуйста, к кому нужно обращаться с данной проблемой и в какие инстанции? Как сделать так, чтобы данное Судебное разбирательство было на стороне истца и, чтобы подсудимый понёс самое сильное наказание из списка статьи 137 УК РФ. Заранее благодарю
Грозный |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ Вам не добиться. Максимум что можно получить - это привлечение по ст. 163 УК РФ за вымогательство.

Также советую Вам подать на это лицо гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Добиться положительного решения по нему точно возможно.

С точки зрения юриспруденции шантаж (или вымогательство) – это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Для шантажа характерны требования отчуждения чьего-либо имущества, то есть обязательным условием должно быть присутствие корыстного мотива. В качестве угроз преступники могут использовать вынесение на общее обсуждение чьей-либо конфиденциальной информации, способной навредить авторитету, поставить в неловкое положение или унизить. С точки зрения юриспруденции преступление считается совершённым с того момента, когда преступник изложил свои требования жертве.
Поэтому, Вам необходимо незамедлительно подать заявление в полицию, главным доказательством будет являться предъявление преступником каких-либо имущественных или материальных требований под угрозой определённых своих действий. Уголовное дело по статье 163 УК РФ будет возбуждено сразу, как только об этом станет известно.